В России увеличилось количество комфортных для жизни городов

05.04.2021    11073

Фото: pixabay.com

В России по итогам 2020-го года еще 76 городов признали комфортными для проживания. Об этом свидетельствуют результаты Индекса качества городской среды, которые опубликовало Министерство строительства РФ.

«В кризисный год, несмотря на все трудности, средний индекс вырос на 4%, а количество городов с благоприятной городской средой составило 375, против 299 в прошлом году. Повышение значения индекса — это показатель системной работы региональных и городских команд по развитию комфортной среды своих городов. Необходимо и далее комплексно решать задачи повышения качества жизни россиян, что найдет свое отражение в Индексе», — заявил зампредседателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

Комфортными для проживания были признаны еще три города в Татарстане, два города в Московской и Калужской областях, а также по одному населенному пункту в Белгородской, Воронежской, Калининградской, Ленинградской, Свердловской, Тульской областях, Ненецком, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, а также республиках Адыгея и Башкортостан.

Предполагается, что к 2024-му году в России вдвое увеличится число комфортных для проживания городов. Их объем составит 60% от общего числа населенных пунктов.


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Новосибирск оказался 14-м среди городов России по комфортности жизни

В России назвали самые комфортные и доступные для жизни города